Banco de Previsión Social

BPS

¿Qué establece el artículo 8 de la Ley 16.713?

El artículo 8 de la ley 16.713 permite modificar la forma en la que se distribuyen los aportes entre el BPS y las AFAP.

Como criterio general los aportes hasta la franja 1, financian el régimen de solidaridad intergeneracional administrado por el BPS, y por encima de este y hasta la franja 3, financian la cuenta individual de los mismos en las AFAP.

Los aportes por los ingresos que superen la franja 3 no son obligatorios.

La opción que habilita el mencionado artículo establece que las asignaciones computables por debajo de la franja 1, se destinen el 50% al régimen de ahorro individual (AFAP) y por el restante 50% al régimen de solidaridad intergeneracional (BPS). 

Al estar amparado al art. 8, al momento de computar las asignaciones para el cálculo jubilatorio en el BPS, las mismas se incrementarán en un 50% (Art. 28 Ley 16.713).

Las personas que cuando ingresan al Régimen Mixto tienen asignaciones computables incluidas en la franja 2, son obligadas a aportar al régimen de ahorro individual (AFAP) por el 50% de sus asignaciones hasta el tope de la franja 1, y por las restantes asignaciones computables aportarán al régimen administrado por el BPS.

Por lo tanto la revocación de la opción del artículo 8 significa que los fondos que van a la AFAP dejen de ir y vayan al BPS. En dicho caso, queda sin efecto también la bonificación para el cálculo del sueldo básico jubilatorio del 50%.