Banco de Previsión Social

BPS

¿Quiénes no pueden revocar la opción del artículo 8 de la Ley 16.713?

No podrán revocar la opción del artículo 8 aquellas personas que cumplan alguna de las siguientes condiciones:

  • ingresos mensuales comprendidos en la franja 2 (entre tope A y B*) al momento de ingresar al Régimen Mixto , 
  • hayan obtenido una jubilación por el Régimen Mixto . 

* Topes artículos 7º y 8º (Ley 16.713) puede consultar los valores históricos haciendo clic aquí

 

 Fuente: Art. 2 Ley 19.162