Banco de Previsión Social

Si soy jubilado, ¿puedo desafiliarme?

  • Agrandar texto
  • Achicar texto
  • Imprimir
  • Compartir en Facebook
  • Compartir en Twitter
  • Compartir en WhatsApp
  • Compartir en WhatsApp
  • Compartir en Google+
  • Enviar por mail

  • Contar con 50 años o más al 1.° de abril de 2016.
  • Haber quedado comprendidos obligatoriamente en el Régimen Mixto y que, en alguna instancia, sus ingresos por actividad hayan superado el nivel 1 entre el 1.° de abril de 1996 y 31 de marzo de 2018 (monto actual vigente: $ 53.374).
Fuente: Art. 1 y 17 Ley 19.590