Banco de Previsión Social

El trámite de asesoramiento, ¿requiere agenda previa obligatoria?

  • Agrandar texto
  • Achicar texto
  • Imprimir
  • Compartir en Facebook
  • Compartir en Twitter
  • Compartir en WhatsApp
  • Compartir en WhatsApp
  • Compartir en Google+
  • Enviar por mail

Para realizar la solicitud de asesoramiento es obligatorio agendarse. A partir de dicha solicitud, se inician distintos procesos que permitirán al momento de la cita, contar con la información exigida por la ley (BPS, AFAP, aseguradoras) para brindar la proyección estimada de la eventual jubilación y renta a la que podría acceder según la decisión que adopte.

Es importante considerar las etapas definidas para realizar la solicitud de asesoramiento.

Fuente: Art. 4 y 5 Ley 19.590.